II Международный симпозиум по теме «От общего истока – разными руслами»

С 22 по 24 мая старший научный сотрудник музея приняла участие в работе II Международного симпозиума «Орнамент – общий язык тюркского мира» по теме «От общего истока – разными руслами», который прошел в Азербайджанском музее ковра. Симпозиум организован Министерством культуры и туризма Азербайджана, Центром турецкой культуры Института Юнуса Эмре в Баку и Азербайджанским музеем ковра при содействии посольства Турции, TÜRKPA (Парламентская ассамблея тюркоязычных стран), Советом по культуре и пропаганды Турции в Азербайджане, Фондом тюркского мира, Z Company 2007, ATİB (Объединение предпринимателей Азербайджана и Турции) и Азербайджанским университетом языков).
В работе симпозиума приняли участие ведущие специалисты, исследователи, научные деятели, коллекционеры, художники по ковру из Азербайджана, США, Грузии, Ирана, Италии Казахстана, Польши, Кыргызстана, Узбекистана, России, Сербии, Турции, Туркменистана и Украины.
Цель симпозиума — ознакомление с последними исследованиями, посвященными наследию тюркских народов – ковровым орнаментам, а также вовлечение молодых ученых в сферу исследований национальной культуры.
В ходе симпозиума гостей ознакомили с условиями хранения ковровых изделий, их реставрацией.