Библиотека Елбасы представляет
передвижной выставочный проект
«Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество» в Южно-Казахстанской области

В феврале т.г. в Южно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее стартует комплексный передвижной выставочный проект Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество», включающий в себя ряд мероприятий: международную научную конференцию, региональную профессиональную сессию, обзорные, тематические экскурсии, а также выездные экскурсии на  базе  МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясави (г. Туркестан).   Впервые передвижной проект был представлен в г. Алматы в ноябре 2017 года. Участниками проекта и посетителями выставки  стали более 75 тысяч жителей г. Алматы и Алматинской области.
Проект 2018 г. начнет   работу   с    торжественного      открытия    фондовой выставки «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество» из собрания Библиотеки Елбасы в областном историко-краеведческом музее.
Основной целью выставки является последовательный развернутый показ роли Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева в судьбе Независимого Казахстана. Вниманию посетителей будут представлены материалы из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы: уникальная коллекция высших государственных наград Н.А.Назарбаева, коллекция Коранов, книги с дарственными надписями от глав государств и казахстанских авторов, а также труды Н.А. Назарбаева на разных языках. Выставка включает в себя несколько блоков: интерактивная «Хроника деятельности Президента»; цифровые фотоальбомы; видеозона для просмотра документальной кинохроники и т.д. Посетители также смогут ознакомиться с презентационной выставкой «Библиотека Елбасы».
В рамках проекта в выставочном комплексе «Корме» пройдет региональная профессиональная сессия «Информационные ресурсы Библиотеки Елбасы» в формате «открытого пространства» для представителей научной общественности, учителей школ, работников библиотечной, архивной и музейной сфер.
В концертном зале «Туркестан» состоится концерт Президентского оркестра Службы Государственной охраны РК, посвященный запуску передвижного проекта Библиотеки Елбасы в Южно-Казахстанской области.
На площадке Южно-Казахстанского государственного университета имени Мухтара Ауезова состоится международная научно-практическая конференция «Феномен Н.Назарбаева: политическое кредо и инициативы» с участием экспертно-аналитического сообщества, ученых из разных стран, профессорско-преподавательского состава и студенческого актива отечественных и зарубежных вузов; открытие книжной выставки «Лидер, признанный миром». Запланированы выездные экскурсии «Исторический выбор» в Международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмеда Ясави (г. Туркестан).
Все дни работы выставки жители и гости Южно-Казахстанской области смогут прослушать обзорные и тематические экскурсии, ознакомиться не только с фондовой выставкой, но и с направлениями деятельности Библиотеки Елбасы.
Проект Библиотеки Елбасы адресован широкой общественности г. Шымкента, Южно-Казахстанской области, гостей региона. Выставка «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество» продлится до мая 2018 года.

анкета посетителя

Понедельник - выходной

Вторник - с 9.00 до 19.00

Среда - с 9.00 до 19.00

Четверг - с 9.00 до 19.00

Пятница - с 9.00 до 19.00

Суббота - с 9.00 до 19.00

Воскресенье - с 9.00 до 19.00

Без перерыва на обед

Из коллекции музея

• Ворсовый ковер. ХХ в.

Ворсовый ковер типа «Гүл күмбезді» изготовлен на ткацком станке, путем дополнительной цветной узорной нити, завязываемой на нитях основы полуторной завязкой узлов.

О Южно-Казахстанской области