Презентация фотовидеоальбома «Ғасырлар аманаты» посвященная 550-летию Казахского ханства

4 декабря 2015 г. в Южно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее состоялся торжественная встреча делегатов Республиканской акции «Ғасырлар аманаты» из Акмолинской и Кокшетауской областей. Республиканская акция «Ғасырлар аманаты» - «Времен связующая нить», посвященная 550-летию Казахского ханства, приняли участие все ведущие музеи из 16 регионов Республики Казахстан.

Цель республиканской акции «Ғасырлар аманаты» - «Времен связующая нить» - популяризация историко-культурного наследия, воспитание казахстанского патриотизма. Именно в этом году раритеты, связанные с историей Казахстанской государственности заговорили в новом формате.

Эстафету акции принял Южно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (г.Шымкент).

В составе делегации: Борибаева Сауле Бокейханкызы – начальник управления культуры Акмолинской области; Ташкина Галия Амиржанкызы – заведующая отделом управления культуры Акмолинской области; Мукышев Кенжебай Жанибекулы – директор Акмолинского областного историко-краеведческого музея; Габдуллина Ботагоз Жакенкызы – директор музея истории города Кокшетау; Балелова Кумис Абдибеккызы – директор дворца культуры «Көкшетау» и др.

В Южно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее делегацию встретили: Айдарбекова Кулия Смайылханкызы – начальник управления культуры Южно-Казахстанской области; Аренова Гульнар Саматкызы – директор Южно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, а также интеллигенция, ученые, историки, музейные работники Южно-Казахстанской области.

Гостям мероприятия была прведена экскурсия по экспозиционным залам которая сопровождалось театрализованным представлением.